Житель с.Алтайское осужден за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Приговором Алтайского районного суда местный житель осужден по ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В сентябре 2019 г. постановлением мирового судьи судебного участка Алтайского района местный житель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, с назначением наказания в виде административного ареста на срок 10 суток.

Однако уже спустя два дня после отбытия административного ареста, он же, находясь в состоянии опьянения в дневное время сел за руль автомобиля, на котором стал передвигаться по с. Алтайское. Увидев ехавший навстречу патрульный автомобиль ДПС, спрятался за руль, чтобы полицейские не узнали его, однако инспекторы все же остановили автомобиль виновного, который в Алтайской центральной районной больнице отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании подсудимый раскаялся в содеянном, просил учесть наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и не лишать его свободы, дать еще один шанс оправдать доверие суда.

Приговором суда водитель, при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (ст. 264.1 УК РФ) был признан виновным, с назначением наказания в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.