Защита органами прокуратуры прав граждан на своевременную оплату труда.

Надзор за соблюдением прав граждан на своевременную оплату труда, в прокуратуре Алтайского района является одним из  приоритетных направлений прокурорской деятельности.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки установленные коллективным договором, правилами  внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами, но не реже, чем каждые полмесяца.

Вместе с тем, на практике не во всех случаях работодатели неукоснительно соблюдают сроки и порядок выплаты заработной платы.

На прокуроров возложена обязанность по надзору за исполнением трудового законодательства.

В целях соблюдения законности в данной сфере,  обеспечения защиты прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд, прокуратура района разъясняет гражданам района, что  в случае невыплаты, а  также задержки заработной платы, следует незамедлительно обращаться в прокуратуру Алтайского района с заявлениями (с. Алтайское ул. Советская, 150 тел. 22276, 22376). Круг полномочий прокурора в области защиты трудовых прав граждан достаточно обширен и нацелен на неукоснительное соблюдение трудового законодательства и восстановление нарушенных прав.

Прокурор Алтайского района                                       Роман Косарев