Уголовная ответственность за угрозу убийством

Часть 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Летом текущего года, житель села Нижнекаменка, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта произошедшего со своей супругой, взял топор и нож, которые стал демонстрировать последней, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством. Потерпевшая  не имея возможность покинуть помещение и избежать сложившейся ситуации, угрозу убийством восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

На стадии дознания и в суде обвиняемый свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Прокурор Алтайского района                                                         Роман Косарев