Результаты прокурорской проверки соблюдения экологического законодательства.

В текущем 2020 г. прокуратурой Алтайского района проведена проверка соблюдения экологического законодательства.

В деятельности хозяйствующих лиц установлены нарушения природоохранного законодательства такие как: невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, отсутствие паспортов на отходы 1-4 класса опасности, не проведение инвентаризации отходов, отсутствие программы производственного экологического контроля,  разрешений на выброс вредных загрязняющих веществ в атмосферу, не предоставление отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, осуществление эксплуатации объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, без постановки их на учет, отсутствие специальной тары для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп, относящихся к 1 классу опасности, размещение отходов  непосредственно на почву, не принятия мер для подачи заявки в орган местного самоуправления района о включении в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

По возбужденным прокуратурой района  делам об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 29 лиц.

Общая сумма наложенных штрафов в отношении нарушителей составила 41 000 руб.

Помощник прокурора Алтайского района  Оксана Балахнина