Право граждан на обращение в органы прокуратуры

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона РФ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Порядок рассмотрения обращений в органах прокуратуры РФ регламентирован Инструкцией о порядке  рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Обращения в электронной форме направляются в соответствующую прокуратуру  через Интернет-приемную  на официальном сайте прокуратуры Алтайского края в сети Интернет.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

В 2019 году  прокуратурой Алтайского района рассмотрено  365 письменных обращений, по результатам их рассмотрения  в 83 случаях они признаны обоснованными и удовлетворены, приняты соответствующие меры прокурорского реагирования направленные на защиту нарушенных прав.

Адрес прокуратуры Алтайского района для письменных обращений: 659650 с. Алтайское Алтайский район Алтайский край ул. Советская, 150.

Личный прием граждан сотрудниками прокуратуры района ведется ежедневно в рабочие часы, согласно графика, в том числе  прокурором района, еженедельно по вторникам с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин.

В 2019 году принято 228 граждан, из них лично прокурором района 70 гражданина.

По всем вопросам гражданам даны разъяснения, при необходимости проведения проверки, оказана помощь в составлении обращения в органы прокуратуры.

Прокурор Алтайского района                                                         Роман Косарев