Апр 16

Памятка о запрете сжигания сухой травы и разведения костров

С наступлением теплой погоды, как правило, происходит рост количества пожаров в жилых домах личного пользования, дачах, садовых домиках и хозяйственных постройках граждан, в первую очередь по причине перехода огня на строения при сжигании мусора и травы.
Во избежание пожара  в жилых домах категорически запрещено:
• использовать открытый огонь на расстоянии менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
• использовать открытый огонь и разведение костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, значения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно составлять не менее 5 метров, а зона очистки вокруг емкости горючих материалов не менее 2 метров.
• использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений, в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.
• устраивать свалки горючих отходов на территории городских и сельских поселений.

В соответствии с ч.1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности, в виде штрафа:
граждане в размере от 2000 до 3000 рублей;
должностные лица в размере  от 6000 до 15000 рублей;
лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица в размере от 20000 до 30000 рублей
юридические лица в размере  от 150000 до 200000 рублей.