Янв 13

Приближается один из самых главных христианских праздников —Крещение Господне.

19 января 2020 года с 11-00 часов будет организовано  Проведение Крестного хода в с.Алтайское по маршруту от Покровской церкви (ул.Советская, 210) по ул.Советская до ТЦ Мария-Ра (район Автостанции) к реке Каменка, где будет совершен чин Великого Водоосвящения.

Для желающих окунуться в прорубь во время Крещенских праздников 19 января 2020 года на территории с.Алтайского организовано место для совершения крещенского обряда омовения в обустроенной купели на реке Каменка (300 м выше по течению от слияния рек Каменка и Сараса).

Купель будет открыта только 19.01.2020 г с 9:00 до 17:00 ч..

У купели с 9.00 часов 19.01.2020 года до 17.00 часов 19.01.2020 года будет обеспечено дежурство представителей местной администрации, сотрудников полиции, медработников, представителей МЧС.

Уважаемые участники Крещенских купаний!

Будьте бдительны, не рискуйте собственным здоровьем и жизнью!
Убедительно просим вас соблюдать правила поведения на водоёме в период проведения Крещенских омовений!

Инструктаж по мерам безопасности при проведении обряда водосвятия.

• Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.
  • Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку — несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.
  • Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок.
  • Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко и не нырять со льда! Не находиться в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».
  • Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду.
  • Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Внимание! Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы. Дети более старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей или взрослых.