Дек 12

Прокуратурой Алтайского района проведена проверка соблюдения законодательства в области защиты инвалидов

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов в области защиты инвалидов и обеспечения для них доступности к социально значимым объектам.

Наиболее часто встречаются нарушения, связанные с обеспечением беспрепятственного доступа к объектам образования, культуры, здравоохранения и транспорта.

Отсутствие поручней, пандусов и подъемников на лестницах, послужило основанием для внесения представлений с целью устранения нарушения организациям различных форм собственности на территории района.

Так, всего по результатам надзорной деятельности за 11 месяцев 2017 года прокуратурой района выявлено 18 нарушений действующего законодательства в сфере защиты инвалидов, в целях устранения выявленных нарушений принесен 1 протест, внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа.

Помощник прокурора Алтайского района                                                             Анастасия Григорьева